100元3个榴莲,你敢吃吗?

凯恩 涨点知识 111 0

你听过“果中之王”吗?

就是指榴莲,网友说:这玩意在产地就是喂猪的!

这……

100元3个榴莲,你敢吃吗?-第1张图片

管它喂啥,反正老夫也不喜欢吃。

萝卜青菜各有所爱,有人觉得榴莲就像屎一样臭,十分不理解小仙女们那么爱吃?

这有什么呢,就像很多人爱吃槟榔一样,不喜欢的人觉得很难吃,吃了有点呼吸困难“上头”的感觉。

美食博主“B太”,就去了榴莲主产地泰国,就是去揭秘100元3个榴莲的内幕,这无非就是个甜蜜炸弹,妥妥的陷阱等着爱吃榴莲的人入坑。

因为,“超值榴莲”存在以次充好:

1、死包果(内部未发育成熟的果实)

2、过熟果(口感与新鲜度大打折扣)

出现这种状况的榴莲,它原本就不符合出口标准,无法正常的售卖,只能够低价处理掉。不管是口感和使用价值体验,远远不及优质榴莲。

100元3个榴莲,你敢吃吗?-第2张图片

不过嘛,也有人表示:100块钱能买3个榴莲了,还要啥自行车啊?

水果这东西,凯恩觉得一定要新鲜,不然吃它干啥?

那有的小可爱就问了,想吃新鲜水果,你怎么不去产地吃啊!

其实,现在的冷藏保鲜级数很发达了,没必要为了吃新鲜水果特意跑去产地,目前的冷藏保鲜级数,足够满足维持水果的鲜美,高效运输能力也能实现跨国,不过每个环节也增加了成本。

所以,进口的榴莲才会那么贵。

而所谓的“100元3个榴莲”,说白了就是商家在清理库存,想要快速回收成本的营销手法。

实际上,真实的市场价格,绝对不止这个价。就说广州后花园从化区来讲,听朋友说这边的榴莲价格都是被贩卖榴莲的人控制了,零售价格都是这群人说了算,这情况咱们也不清楚,就听一下图个乐好了。

最后,我想问:100元3个的榴莲,你敢吃吗?

发布评论 0条评论)

  • Refresh code

还木有评论哦,快来抢沙发吧~